Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

В вычете НДС по опоздавшему счету-фактуре не откажут


Если продавец выставил счет-фактуру покупателю позже пяти календарных дней, отказать в вычете НДС по этому счету-фактуре нельзя. 

По общему правилу продавец должен выставить счет-фактуру покупателю не позднее пяти календарных дней после отгрузки товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). В этом случае покупатель может рассчитывать на вычет НДС, выделенного в нем.

А если счет-фактура имеет более позднюю дату, выходящую за пятидневный период, следующий за отгрузкой товара? Можно ли заявить к вычету НДС по такому документу?

В письме от 18 октября 2019 года  № 03-03-06/1/80379 Минфин объяснил, что можно.

В пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса перечислены все обязательные реквизиты счета-фактуры. Дата составления счета-фактуры является одним из таких обязательных реквизитов. Получается, что «вариации» с этим реквизитом небезопасны для вычета.

В то же время пункт 2 этой же статьи 169 гласит, что из-за ошибок в счете-фактуре, которые не мешают проверяющим идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также ставку и сумму НДС, отказать в вычете налога нельзя.

А раз так, то оформление счета-фактуры позже пятидневного срока, не считается серьезным нарушением, которое влечет отказ в вычете НДС. Поэтому вычет по счету-фактуре с более поздней датой возможен.

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Когда бухотчетность считается принятой в ГИРБО
В своем письме от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@ ФНС России привела алгоритм приемки бухгалтерской отчетности в ГИРБО.

Переводы физлицам освободят от комиссии с 1 апреля
ЦБ отменяет комиссии для банков за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей(СБП). Нулевой тариф заработает с 1 апреля 2020 года и продлится до 30 июня 2022 года.

Яндекс.Метрика