Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Есть ли право на стандартный вычет, если школьнику исполнилось 18 лет?


Если ребенку в ноябре 2021 года исполнилось 18 лет, то право на предоставление стандартного вычета по НДФЛ продолжает распространяться до конца 2021 года.

Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Данный вычет предоставляют до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года, если ребенок обучается. Однако если ребенок обучается, то предоставление стандартного налогового вычета ограничивается периодом обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Минфин России в письме от 6 октября 2021 г. № 03-04-05/80731 рассмотрел такую ситуацию: ребенку исполнится 18 лет в ноябре 2021 года. До июня 2022 года он продолжит обучение в средней школе. Вправе ли родитель получать стандартный вычет в 2022 году на школьника?

Да, вправе.

По истечении года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, то есть с 1 января 2022 года, предоставление стандартного налогового вычета учащемуся очной формы обучения ограничивается периодом его обучения.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Вычеты на содержание детей

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Мишустин отчитал хихикающих на заседании по МСП губернаторов
Смех продлевает жизнь. Но заседания под председательством главы Правительства РФ для этого не предназначены.

При регистрации ИП самозанятый на НПД не утрачивает спецрежим
При регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя статус налогоплательщика НПД не утрачивается.

Яндекс.Метрика