Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Штрафы за лайки в соцсетях могут отменить


Вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект № 529672-8 об отмене штрафов за лайки и эмодзи под публикациями в интернете.

Об этом пишет РИА «Новости».

Автор инициативы предлагает внести поправки в статьи КоАП о возбуждении ненависти и о дискредитации армии. По мнению Даванкова, штрафовать людей в регионах на 30 000 руб. за лайки — это «перебор».

Правительство не поддержало инициативу. По словам автора законопроекта, кабмин сослался на то, что дел по реакциям к постам немного. «Но возможность привлечения к ответственности за лайк в интернете остается. И время от времени людей штрафуют. Единственный способ избежать вольной трактовки закона и перегибов на местах — отменить эти штрафы совсем», — считает вице-спикер Госдумы.

Ранее Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о сроке давности привлечения к административной ответственности за комментарии или запрещенную информацию в интернете.

Депутат объяснил в пояснительной записке: текущее законодательство позволяет привлечь граждан к административной ответственности за сообщения, опубликованные много лет назад. Хотя человек мог забыть о публикации или вовсе изменить свои взгляды.

По мнению автора поправок, это несправедливо. Он предложил закрепить в КоАП, что публикация противоправной информации в интернете — это не длящееся правонарушение. А срок давности привлечения к административной ответственности (60 или 90 дней) должен исчисляться не с момента публикации, а с момента обнаружения. Исключение — распространение материалов, пропагандирующих наркотики, нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию и публичные призывы к терроризму.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Какую отчетность должны подать физлица до 2 мая 2024 года?
2 мая 2024 года истекает срок подачи декларации о доходах за 2023 год.

Что делать, если срочный трудовой договор заключили без указания причин
Отсутствие в срочном трудовом договоре указания причины, по которой он заключен на определенный срок, не может повлечь признания договора недействительным.

Яндекс.Метрика