Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

ФНС рассказала о минимизации последствий при уточненке к доплате


Например, если имеются суммы, ранее зачтённые с ЕНС в счёт исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, то это следует учесть при решении вопроса об освобождении от ответственности. Изложены также другие нюансы, позволяющие уменьшить штраф (письмо ФНС от 27.12.2023 N БВ-4-7/16343@).

Если в декларации, которая уже сдана, налогоплательщик обнаружит неполноту отражения сведений или ошибки, приводящие к занижению суммы налога, то обязан подать уточненку.

Статьей 122 НК предусмотрены штрафы за недоплату налога в результате занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления.

При этом штраф не положен, если уточнёнка подана до того, как налогоплательщик узнал, что его ошибки обнаружены налоговым органом, или что назначена выездная проверка.

В этой связи ФНС разъяснила, что обнаружение ошибок налоговым органом подтверждается актом налоговой проверки, в котором указываются документально подтверждённые факты нарушений.

Если в адрес налогоплательщика направлено требование о представлении пояснений до составления акта проверки, то это не свидетельствует об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в декларации.

Также ФНС разъяснила, что если имеются суммы, ранее зачтённые с ЕНС в счёт исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, то это следует учесть при решении вопроса об освобождении от ответственности.

Напомним, что такие суммы, которые направлены по заявлению налогоплательщика в зачёт будущего налога, в случае выявления недоимки возвращаются на ЕНС в качестве единого налогового платежа и используются в погашение недоимки.

Не начисляются также и пени на такие суммы так же, как и на положительное сальдо ЕНС.

Если в результате выездной проверки нарушений выявлено не было, но потом подана уточнёнка к доплате, то для освобождения от штрафа не требуется положительного сальдо ЕНС, также указала служба.

В целом положительное сальдо ЕНС (если оно есть) освобождает от ответственности, если существовало непрерывно в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога, со дня, на который приходится установленный срок уплаты, до дня вынесения решения.

Но если налогоплательщик сам подал уточнёнку к доплате, то моментом окончание указанного периода следует считать дату подачи декларации.

То есть, сохранять положительное сальдо ЕНС достаточно до дня сдачи уточненки. ФНС указала, что иное толкование ставило бы в невыгодное положение налогоплательщика, добровольно уточнившего ранее задекларированную обязанность, по сравнению с тем, чья недоплата выявлена по итогам проверки.

Кроме того, ФНС указала, что самостоятельное выявление налогоплательщиком ошибок и представление уточнёнки может считаться смягчающим обстоятельством, в результате которого штраф уменьшается в два раза. Причём, это не зависит от того, уплачен ли налог и пени в срок – сама по себе подача уточнёнки как таковая смягчит ответственность.

Наличие положительного сальдо ЕНС при представлении уточнёнки к доплате также может рассматриваться в качестве смягчающего обстоятельства.

Речь в данном случае идёт о ситуации, когда положительное сальдо меньше суммы недоимки.

Тогда штраф должен снижаться в соответствующей пропорции – в отношении суммы на ЕНС, покрывающей часть недоимки.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Какую отчетность должны подать физлица до 2 мая 2024 года?
2 мая 2024 года истекает срок подачи декларации о доходах за 2023 год.

Что делать, если срочный трудовой договор заключили без указания причин
Отсутствие в срочном трудовом договоре указания причины, по которой он заключен на определенный срок, не может повлечь признания договора недействительным.

Яндекс.Метрика