Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Центробанк против продления указа о продаже валютной выручке


В ЦБ считают, что вопрос продления требования об обязательной продаже валютной выручки экспортерами теряет актуальность из-за жесткой денежно-кредитной политики регулятора.

«Мы считаем, что само по себе повышение ключевой ставки значимо влияет на динамику курса по двум каналам, — цитирует «Интерфакс» слова первого замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрея Гангана. — Первый канал — она несколько «охлаждает» импорт, второй — это, скажем так, более экономично стимулирует экспортеров продавать валютную выручку».

Ганган также предположил, что при низкой рублевой ставке экспортеры захотят придержать валютную выручку, а рублевые расходы внутри страны при этом нести за счет кредитов. Некоторые экспортеры должны оставлять часть валютной выручки в связи с необходимостью оплачивать импортную составляющую.

Ранее идею продления действия президентского указа о валютной выручке раскритиковала и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Весомых оснований для продления меры нет и она не влияет значимо на стабилизацию курса рубля, уверен регулятор. При этом есть более эффективные способы, чтобы регулировать обменный курс: повышение ключевой ставки, ужесточение денежно-кредитной политики. Так, в течение полугода регулятор последовательно повышал ключевую ставку с 7,5 до 16%. Набиуллина указала, что повышение ставки сделало привлекательнее сбережения в рублях, а не в валюте и сдержало раскручивание спирали роста на импорт.

В конце февраля первый зампредседателя правительства Андрей Белоусов провел встречу с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), компаний-экспортеров и профильных ведомств. На ней обсуждался вопрос реализации механизма продажи валютной выручки. «Совещание прошло очень конструктивно, основные озабоченности бизнеса были услышаны. Договорились о формате дальнейшей совместной работы по этой чувствительной для экспортеров теме», — комментировал встречу глава РСПП Александр Шохин. Вопрос продления действия президентского указа должен решиться уже в марте.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Какие документы подтверждают социальный вычет на уплату взносов
ФНС России напомнила, какие документы необходимы для подтверждения права на получение социального вычета по расходам на уплату страховых взносов, уплаченных после 1 января 2024 года.

Как посчитать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида
Минфин разъяснил, как считать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида.

Яндекс.Метрика