Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Депутаты против приоритета уплаты зарплатного НДФЛ и взносов в банкротстве


На рассмотрении Госдумы находится законопроект № 532703-8 о первоочередной уплате зарплатного НДФЛ, страховых взносов и других налогов банкротов.

Ранее поправки раскритиковали в Российском союзе промышленников и предпринимателей, а в Центробанке предупредили, что принятие новеллы приведет к уменьшению размера налоговых поступлений и дивидендов акционеров.

Не поддержали законопроект и в профильном комитете Госдумы по финансовому рынку. Там решили, что поправки нивелируют ценность института банкротства для кредиторов и фактически перенесут налоговое бремя с банкротов на залоговых кредиторов.

Депутаты предложили установить предельную долю залоговой выручки, которую будут направлять на погашение налоговых долгов, с учетом мнения банков.

В актуальной же редакции законопроект поддерживать нельзя, документ требует существенной концептуальной доработки, подчеркнули в комитете.

Документ подготовили во исполнение позиции Конституционного суда, который в июне 2023-го предписал изменить нормы об уплате налога на прибыль в таких ситуациях, но подчеркнул, что взимание налога не должно препятствовать удовлетворению требований кредиторов первой и второй очереди.

До принятия поправок налог на прибыль будет включаться в третью очередь реестра кредиторов, постановил КС. Но в комитете посчитали, что законопроект не в полной мере основывается на позиции КС.

Так, суд подчеркивал важность сохранения доверия к решениям законодателя в вопросах залога, но проект нивелирует ценность залога «как института гражданского права, обеспечивающего эффективное функционирование финансовой и инвестиционной систем», указано в заключении комитета.

Разделили депутаты и опасения РССП, связанные с рисками инициативы для банковской сферы. «Закрепление такого подхода может привести к усложнению банковского кредитования и необходимости предоставления в залог имущества, стоимость которого существенно превосходит размер получаемого кредита», — настаивал глава РСПП Александр Шохин.

В комитете согласились, что поправки приведут к негативным экономическим последствиям для рынка кредитования: к росту процентных ставок и ужесточению условий, а также формированию дополнительных резервов. «Банки будут вынуждены увеличивать стоимость кредита соразмерно рискам, формировать повышенные резервы, уменьшающие налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль организаций, а также повышать требования к потенциальным заемщикам», — резюмировали депутаты.

Законопроект еще не рассматривали в первом чтении.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Какие документы подтверждают социальный вычет на уплату взносов
ФНС России напомнила, какие документы необходимы для подтверждения права на получение социального вычета по расходам на уплату страховых взносов, уплаченных после 1 января 2024 года.

Как посчитать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида
Минфин разъяснил, как считать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида.

Яндекс.Метрика