Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Общий подход к наставничеству в работе закрепят в Трудовом кодексе


В Госдуму внесен законопроект № 575296-8, предполагающий введение в Трудовой кодекс норм о наставничестве. Авторы – группа депутатов и сенаторов.

В частности, упоминание этих функций будет включено во вторую часть статьи 60.2 Трудового кодекса, посвящённую совмещению профессии (должностей), а также другой дополнительной работе, поручаемой работнику.

Наставничество отнесут к поручаемой работнику дополнительный работе по той же профессии или должности. Такая допработа по дейстующим нормам может воплощаться в расширение зон обслуживания, увеличение объема работ. В случае принятия проекта будет указано, что в том числе это касается функций наставника.

Также предполагаются поправки в статью 151 ТК об оплате за совмещение, а также за дополнительную работу. Предложено вписать, что доплаты за выполнение функции наставника производятся с учетом гарантий, установленных федеральным законодательством, отраслевыми нормативными актами, актами местного самоуправления, актами социального партнёрства, а также локальными нормативными актами.

При этом перечень функций наставника и срок их выполнения будут устанавливаться согласно поправкам работодателем с письменного согласия работника.

Авторы законопроекта в пояснительной записке делают экскурс в историю о том, что институт наставничества имел значительный вес в Советском Союзе. По сути, программы наставничества и так реализуются во многих регионах в настоящее время. То, что предлагается вписать в Трудовой кодекс, должно означать установление единого подхода к понятию и содержанию наставничества независимо от профессиональной отрасли.

Правительство в целом законопроект поддержало, отметив также и его недостатки, которые следует исправить. Например, в списке того, чем может регулироваться оплата, авторы забыли указать региональные законы. Также вопрос доплаты следует уравновесить с имеющимися нормами о том, что допработа оплачивается по соглашению между работником и работодателем.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Какие документы подтверждают социальный вычет на уплату взносов
ФНС России напомнила, какие документы необходимы для подтверждения права на получение социального вычета по расходам на уплату страховых взносов, уплаченных после 1 января 2024 года.

Как посчитать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида
Минфин разъяснил, как считать размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида.

Яндекс.Метрика