Новости
В 2026 году с рынка уйдут 250-300 тысяч микропредприятий
25.02.2026Малый бизнес проходит сложный период адаптации к новым условия работы в 2026 году. По заверениям властей налоговая нагрузка вырастет с 3 до 8–9% от выручки, но финансовый итог останется прибыльным. Однако риски в целом оцениваются достаточно высоко.
Расчеты Минэкономразвития обещают прибыль, но вызывают споры экспертов о рисках массовых закрытий малых предприятий и росте цен, пишут «Известия».
Рост налоговой нагрузки в проценты к выручке — это не просто строка в отчете, а необходимость пересматривать цены, оптимизировать процессы или перераспределять ресурсы.
Дело даже не у том, что сама прибыль резко сократилась после налоговых изменений, на этом фоне мало кто выдержать какой-либо спад спроса и сокращение выручки.
Многие понимают, что у них нет возможности заложить новый НДС и рост страховых взносов в стоимость товаров, продукция перестанет быть доступной населению.
А цене любого товара ведь не только налоги, но рост стоимости на всю цепочку производства и продажи.
Источник: «Известия»
Нас рекомендуют
Новости
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
По данным сервиса «Авито Работа», у молодежи вырос за год спрос на стажировки, пишет ТАСС со ссылкой на проведенное исследование.
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
Сервис путешествий «Туту» по итогам проведенного исследования назвал наиболее популярные у россиян авианаправления для отдыха на майские праздники, пишет ТАСС со ссылкой на данные анализа.







