Новости
Как отличить старую декларацию НДС от новой для сдачи за 1 квартал 2026 года
24.03.2026Изменения, внесенные в декларацию по НДС с отчетности за 1 квартал 2026 года связаны с повышением налоговой ставки с 20% до 22%. Форма обновлена приказом ФНС от 18.12.2025 № ЕД-7-3/1227@.
В третий раздел отчетности добавили строки для отражения НДС, рассчитанного по новым ставкам 22%, 22/122% и 18,03%.
Кроме того, в разделы 8 и 9 декларации внесены поля для указания в них номеров и дат отгрузочных и авансовых счетов-фактур.
Сдать декларацию за первый квартал 2026 года нужно до 27 апреля.
Обратите внимание и на то, что перечень не облагаемых НДС операций дополнен новыми кодами. Например, в него вошли операции по передаче товаров (работ, услуг) воинским частям для использования на СВО, передаче изымаемых объектов недвижимости для государственных (муниципальных) нужд, операции по выплате банками процентов в драгоценных металлах в слитках по договору банковского вклада.
Нас рекомендуют
Новости
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
По данным сервиса «Авито Работа», у молодежи вырос за год спрос на стажировки, пишет ТАСС со ссылкой на проведенное исследование.
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
Сервис путешествий «Туту» по итогам проведенного исследования назвал наиболее популярные у россиян авианаправления для отдыха на майские праздники, пишет ТАСС со ссылкой на данные анализа.







