Новости
Ресторанам и кафе вернут НДС-ные льготы
02.04.2026Владельцы кафе, ресторанов и столовых, работающие на УСН или ПСН, могут выдохнуть: с 1 апреля 2026 года и до конца года им временно не придется платить НДС, даже если с начала года стали его плательщиками. И не нужно будет доказывать, что средняя зарплата сотрудников соответствует средней по региону.
С 1 апреля 2026 года владельцы кафе, ресторанов и столовых, которые работают на УСН или ПСН, временно могут не платить НДС. Такая льгота будет действовать только до 31 декабря. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс.
Раньше, чтобы получить освобождение от НДС, нужно было соблюдать два условия: средняя зарплата сотрудников должна быть не ниже региональной, а выручка от общепита – не менее 70% от всех доходов. Теперь эти требования временно отменены, что значительно упрощает жизнь компаниями и ИП на рынке общепита.
Новые правила касаются тех предпринимателей, которые только в этом году стали плательщиками НДС.
Как пояснили в Минфине, эти меры призваны помочь бизнесу спокойно привыкнуть к новым правилам и выбрать наиболее удобную систему налогообложения.
Нас рекомендуют
Новости
Увеличился спрос на стажировки среди молодежи
По данным сервиса «Авито Работа», у молодежи вырос за год спрос на стажировки, пишет ТАСС со ссылкой на проведенное исследование.
Какие направления для отдыха на майские праздники выбирают россияне?
Сервис путешествий «Туту» по итогам проведенного исследования назвал наиболее популярные у россиян авианаправления для отдыха на майские праздники, пишет ТАСС со ссылкой на данные анализа.







