Новости
Введут еще одно страхование для работников
30.04.2026С 1 марта 2027 года в России могут вступить в силу изменения в Трудовой кодекс, которые обяжут работодателей страховать профессиональные риски своих сотрудников, работающих с дорогостоящим оборудованием и транспортными средствами. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Сейчас, если сотрудник, управляя дорогостоящим транспортным средством или работая с высокотехнологичным оборудованием, причиняет вред имуществу третьих лиц, страховые компании после выплаты по ОСАГО или КАСКО могут предъявить регрессные требования к самому работнику. Это может привести к возникновению у работника непосильных долгов.
Законопроект предусматривает введение новой статьи 214.3 в Трудовой кодекс. Согласно ей, работодатель будет обязан за свой счет застраховать ответственность за причинение вреда имуществу, как своему, так и третьих лиц, работниками, чьи трудовые обязанности включают управление:
- Транспортными средствами рыночной стоимостью свыше 5 миллионов рублей.
- Высокотехнологичным промышленным оборудованием стоимостью от 10 миллионов рублей.
Если законопроект будет принят, новые правила начнут действовать с 1 марта 2027 года.
Нас рекомендуют
Новости
27 400 рублей тратят россияне на покупки в интернете
Из результатов исследования аналитического центра ВЦИОМ следует, что россияне тратят в месяц на покупки в сети в среднем 27 400 рублей, пишет ТАСС.
Большинство специалистов спокойно относятся к испытательному сроку
Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал результаты исследования, в котором респонденты ответили на следующий вопрос: «Как вы относитесь к испытательного сроку при приеме на работу?»







