Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Можно ли ИП применять АУСН при наличии счета не в уполномоченном банке


ИП может применять АУСН при наличии у него счета не в уполномоченном банке, если этот счет текущий.

Письмо ФНС от 14 мая 2026 г. № СД-36-3/3880@.

Налог при АУСН за плательщика рассчитывает налоговая инспекция на основании данных, отраженных в его личном кабинете на сайте ФНС, которые поступили от банка (информация по расчетному счету), онлайн-ККТ, а также от самого налогоплательщика.

Для перехода и работы на АУСН нужно выполнить ряд условий, среди которых наличие счета в банке из специального реестра, утвержденного ФНС.

Согласно статье 3 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ об АУСН, не вправе применять указанный налоговый режим организации и ИП, имеющие счета, корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств в кредитной организации, не включенной в реестр уполномоченных кредитных организаций.

Данная норма распространяется только на расчетные счета ИП, открываемые для осуществления предпринимательской деятельности в установленном порядке.

ИП, имеющие текущие счета, используемые для личных нужд, в кредитных организациях, не включенных в реестр уполномоченных банков для участия в АУСН, вправе применять этот спецрежим (перейти на него).

Ранее ФНС предупреждала, что в случае перехода на обслуживание в иную кредитную организацию, не включенную в перечень, ИП утрачивает право применения АУСН.

Если же он переходит на АУСН с другого налогового режима, то перед этим необходимо закрыть все расчетные счета в банках, которые не включены в реестр.

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Режим самозанятости предложено сделать постоянным
Леонид Слуцкий, председатель ЛДПР, в рамках Всероссийского женского форума «Объединяя опыт, создаем будущее» в разговоре с ТАСС предложил сделать налог на профессиональный доход бессрочным.

Названа средняя сумма, которую россияне тратят на помолвочное кольцо
Из совместного исследования ювелирного бренда Sokolov и магазина приложений RuStore следует, что в среднем россияне тратили на помолвочное кольцо в первой половине этого года чуть более 22 000 рублей, пишет ТАСС.

Яндекс.Метрика