Новости
Какой код важен при обязательной маркировке электроники
30.05.2026С 1 мая 2026 года в России введена обязательная система маркировки для ряда электронных устройств. Чтобы понять, подпадает ли конкретный товар под это требование, следует ориентироваться на его коды из Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), а также на полное наименование самого изделия.
Минпромторг России в своем письме от 14 апреля 2026 года № 38924/28 уточнил, что если у товара есть код ТН ВЭД ЕАЭС, который присутствует в утвержденном перечне, но при этом отсутствует соответствующий код ОКПД2 в этом же перечне, то такой товар не подлежит обязательной маркировке.
Важно отметить, что в перечне коды ОКПД2 представлены в виде единой таблицы. Тем не менее, приведенное правило остается действенным. Например, в третьем разделе перечня код ОКПД2 26.12.10, соответствующий «печатным схемам», распространяется на все указанные коды ТН ВЭД ЕАЭС (8534 00 110 0, 8534 00 190 0, 8534 00 900 0) и соответствующие им виды радиоэлектронной продукции.
К таким печатным схемам относятся:
- Многослойные печатные схемы, состоящие исключительно из токопроводящих элементов и контактов (код ТН ВЭД ЕАЭС 8534 00 110 0).
- Печатные схемы, состоящие только из токопроводящих элементов и контактов (код ТН ВЭД ЕАЭС 8534 00 190 0).
- Печатные схемы, включающие пассивные элементы (код ТН ВЭД ЕАЭС 8534 00 900 0).
Напомним, что обязательной маркировке подлежат такие товары, как штепсели, розетки, осветительное оборудование, ноутбуки, телефоны и смартфоны, а также печатные схемы.
Нас рекомендуют
Новости
Какой код важен при обязательной маркировке электроники
С 1 мая 2026 года в России введена обязательная система маркировки для ряда электронных устройств. Чтобы понять, подпадает ли конкретный товар под это требование, следует ориентироваться на его коды из Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), а также на полное наименование самого изделия.
Упрощенцы, который начали платить НДС с 2025 г., не могут отказаться от спецставки в 2026 году
Согласно п.9 статьи 164 НК РФ организация или ИП на УСН, ставшие плательщиками НДС, обязаны применять выбранную налоговую ставку по НДС 5 % (7%) в течение 12 последовательных налоговых периодов.







