Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Новости

Разъяснения Верховного Суда получат статус федеральных законов


Новый законопроект наделяет ВС правом заслушивать доклады руководителей нижестоящих инстанций по применению правовых позиций, содержащихся в постановлениях Пленума и сохранивших действия актах ВАС.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время судьи принимают решения, руководствуясь Конституцией и федеральными законами, а ВС лишь обобщает судебную практику и формулирует разъяснения. Хотя суды и применяют эти разъяснения для обеспечения единства правовой системы, прямой нормы об их обязательности нет. Процессуальные кодексы лишь позволяют отменять решения, принятые с нарушением положений Пленума.

Предлагаемый механизм позволит отслеживать, как нижестоящие суды учитывают разъяснения и позиции высшей судебной инстанции. В случае принятия, новый федеральный конституционный закон вступит в силу с момента его опубликования.

Федеральный конституционный закон примут после его принятия и подписания вступит в силу со дня опубликования.

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Когда ИП обязан уплатить страховые взносы при закрытии
Если ИП без наемных сотрудников принят решение «закрыться» важно правильно рассчитать и своевременно уплатить страховые взносы за последний период работы. «Последние» взносы нужно заплатить только за то время, пока ИП официально числился реестре ЕГРИП в текущем году.

Срочный договор с иностранцем: можно ли продлевать и сколько раз
Работодатель вправе продлить срочный трудовой договор с иностранцем дополнительным соглашением, если сохраняется основание по абзацу 2 части 2 статьи 59 ТК РФ и общий срок не превышает пяти лет.

Яндекс.Метрика