Новости
Случаи, когда банк должен будет вернуть похищенные деньги
06.07.2026С 1 марта 2027 года банки будут обязаны возмещать гражданам украденные с их счетов средства в течение 30 дней.
Это произойдет в таких случаях:
- если банк провел перевод без согласия клиента, несмотря на предупреждение из системы противодействия мошенничеству, перевод был отправлен на счет мошенников, который уже находится в специальной базе Банка России;
- если банк не заблокировал перевод, зная о возможном заражении устройства клиента вредоносным программным обеспечением;
- если банк не уведомил вас о переводе, совершенном без вашего согласия.
Для получения возмещения клиенту потребуется постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи.
Банк имеет право отказать в компенсации, если будет доказано, что клиент сам нарушил правила безопасности (например, передал мошенникам коды из СМС или данные для входа в банковский аккаунт).
Нас рекомендуют
Новости
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.







