Новости
Вправе ли работодатель требовать пароль доступа к рабочему компьютеру?
06.07.2026Ответ напрямую зависит от того, кому принадлежит техника. Если это личный компьютер работника, работодатель не вправе требовать пароль — это нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституции РФ). Если же компьютер является собственностью компании, трудовое законодательство такого запрета не содержит. Работодатель может запросить пароль, однако этот вопрос должен быть урегулирован внутренними локальными нормативными актами организации (ст. 8 ТК РФ).
Нас рекомендуют
Новости
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.







