Новости
Работодателю, не сообщившему СФР об увольнении «декретницы», прошлось возместить расходы фонда
17.07.2026Верховный Суд РФ положить конец практике, когда работодатели, сдав отчет ЕФС-1, игнорировали требование уведомлять фонд об увольнении работника, получающего пособие. Ранее суды низших инстанций лояльно относились к неисполнению этой нормы, поскольку информация об увольнении передается в составе ЕФС-1, и Фонд может проверить данные сам. Теперь ситуация изменится не в пользу бухгалтеров.
В Определение ВС РФ от 26.06.2026 № 306-ЭС26-1071судьи четко дали понять: отчет ЕФС-1 не заменяет собой обязанность уведомлять Фонд о прекращении права на пособие.
Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ, если у сотрудника пропадает право на выплату (например, из-за увольнения), работодатель обязан сообщить об этом в СФР в течение трех рабочих дней (п.12 ст.13 Закона № 255-ФЗ).
Верховный Суд подчеркнул: это самостоятельная обязанность. То, что Фонд теоретически может «выцепить» данные из других отчетов, не снимает с компании ответственности за предоставление неполных сведений. Подачи отчета ЕФС-1 недостаточно.
В итоге ВС РФ взыскал с работодателя излишне выплаченное пособие. После подобного решения сложнее будет выиграть подобный спор с СФР.
Нас рекомендуют
Новости
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.







