Новости
Взносы из МРОТ за руководителей филиалов иностранных организаций не платят
18.08.2026С 1 января 2026 года коммерческие организации обязаны начислять страховые взносы на выплаты своему единоличному исполнительному органу (директору) исходя из суммы не ниже федерального МРОТ на основании абз. 2 п. 1 ст. 421 НК РФ.
Распространяется ли это правило на руководителей филиалов иностранных компаний, работающих в России? Налоговики в письме от 27.02.2026 № ЗГ-35-11/1862@ ответили – нет, сославшись на нормы ГК РФ.
Согласно статье 53 ГК РФ, правило о «минимальных взносах» касается только единоличного исполнительного органа — того самого лица, которое действует от имени компании без доверенности. Руководитель же филиала или представительства назначается головной организацией и действует исключительно на основании доверенности.
Статья 55 ГК РФ четко определяет, что филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они лишь обособленные подразделения, через которые иностранная компания ведет деятельность в РФ.
Поскольку руководитель филиала не является единоличным исполнительным органом юридического лица, на него не распространяются требования абзаца 2 пункта 1 статьи 421 НК РФ.
Таким образом, обязанность платить страховые взносы с суммы не ниже МРОТ касается только руководителей полноценных юридических лиц. На руководителей филиалов иностранных организаций это не распространяется.
Ранее по этой же теме:
Взносы с МРОТ руководителя филиала зарубежной компании
Еще ситуации:
Что указать в РСВ, если компанией руководит управляющий в статусе ИП
Страховые взносы с МРОТ на директора при упрощенной ликвидации: разъяснение ФНС
Страховые взносы при передаче полномочий директора управляющей компании
Нас рекомендуют
Новости
Какой компенсационный пакет предпочли бы работники?
Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал результаты исследования, в котором 3000 респондентов ответили на следующий вопрос: «Если бы у вас была возможность выбрать себе компенсационный пакет, то вы бы выбрали…» (возможность выбора не более трех вариантов ответа).
Сколько сотрудников интересуются финансовыми показателями фирмы?
Больше половины работников интересуются финансовыми показателями работы предприятий, на которых они трудятся, по результатам исследования SuperJob, пишет ТАСС.







