Новости
Суд решил, что ИФНС может запрашивать документы у неограниченного круга лиц
25.08.2026Компания попыталась оспорить требование ИФНС о представлении документов и решение о наложении штрафа за его неисполнение.
АС Московского округа в постановлении от 14 июля 2026 г. № А41-71153/2025, указал, что НК РФ не ограничивает круг лиц, у которых могут быть запрошены сведения, только прямыми участниками сделки.
Компания аргументировала свою позицию ссылками на ст. 88 НК РФ и утверждала, налоговая инспекция вышла за рамки своих полномочий.
Суд напомнил о статье 93.1 НК РФ, которая не ограничивает круг лиц, у которых могут быть запрошены сведения. В статье также приведены «иные лица, располагающие документами». Это дает право налоговикам получать документы от любого лица, который может располагать сведениями о деятельности проверяемой компании или ИП.
Кроме того, АС разъяснил, что ст. 88 и 93.1 НК РФ не конкурируют, а взаимно дополняют друг друга. Статья 88 НК РФ регулирует истребование документов у проверяемого лица. Статья 93.1 НК РФ позволяет запрашивать документы у третьих лиц независимо от формы проверки, включая камеральную.
Отдельно, суд подчеркнул, что проверяемое лицо не вправе оценивать налоговый орган в вопросах целесообразности сбора доказательств.
Нас рекомендуют
Новости
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
Федеральным законом от 25 мая 2026 г. № 154-ФЗ внесены изменения в Закон о развитии МСП, устанавливающие упрощенный порядок включения в реестр МСП участников инновационных научно технологических центров.
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
Минфин ответил на вопрос, как применять норму, которая появилась в Налоговом кодексе с 1 января 2026 года об отказе от применения пониженной ставки НДС упрощенцами в первый год ее использования.







