Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Как учесть стоимость новогодней путевки для работника?

Алена Серова                                                                                                                                                                                               корреспондент "УНП"

"…Директор хочет оплатить сотруднику путевку в Чехию на новогодние каникулы. Вправе ли мы списать расходы? Нужно ли начислять НДС при передаче путевки? Платить ли со стоимости путевки взносы и НДФЛ?.."

Вопрос главного бухгалтера Юлии Захаренковой, г. Ломоносов

Юлия, со стоимости путевки безопаснее заплатить НДФЛ и взносы, НДС начислять не требуется, а вот расходы списать не получится.

В расходах по налогу на прибыль учесть стоимость путевок нельзя (п. 29 ст. 270 НК РФ, определение ВАС РФ от 27.02.12 № ВАС-1581/12). Но НДС начислять не требуется, поскольку компания не оказывает услуг, а лишь оплачивает расходы (письмо Минфина России от 03.06.14 № 03-07-11/26545).

НДФЛ со стоимости заграничного тура надо удержать в общем порядке. От налога освобождены только путевки в российские санатории (п. 9 ст. 217 НК РФ). По взносам возникают споры. Фонды считают покупку путевки за счет компании выплатой в рамках трудовых отношений, поэтому требуют взносы (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но в суде компаниям удается доказать, что путевки выданы не за трудовые заслуги, а чтобы сотрудник поправил здоровье. Значит, это не оплата труда (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.12 № А65-25870/2011).

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Кассу при удержании из зарплаты надо применять… Но не всегда!
Налоговая служба поспешила выпустить разъяснения относительно того, когда удержания из заработной платы работников будут считаться расчетами для целей законодательства о применении кассовой техники.

ФСС утвердил состав пакета документов по взносам «на травму»
Напоминаем, что с 8 сентября вступил в силу приказ ФСС России от 22 мая 2019 г. № 265, который утвердил регламент, определяющий прием документов:

Яндекс.Метрика