Профессиональные консалтинговые услуги

8 905 761-59-65

Как перевести в рубли валютные расходы

"…Сотрудник ездил в командировку в Грузию. Но ЦБ РФ не определяет официальный курс грузинского лари по отношению к рублю. По какому курсу надо учесть расходы?.."

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Александровой, г. Москва

Татьяна, надо определить кросс-курс.

Расходы в валюте надо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания (п. 10 ст. 272 НК РФ). Банк России ежедневно устанавливает курсы валют (п. 15 ст. 4 Федерального закона от 10.07.02 № 86-ФЗ). Но в перечне нет грузинского лари.

Компания вправе самостоятельно рассчитать курс лари к рублю. Порядок расчета описан в письме ЦБ РФ от 14.01.10 № 6-Т. Для этого надо взять курс доллара США к рублю на дату учета расходов. Затем определить курс лари по отношению к доллару США на день, предшествующий учету расходов. Эти данные есть в системах Reuters или Bloomberg или опубликованы в газете Financial Times. Первое значение надо разделить на второе. Это и будет курс лари к рублю. Такой подход поддерживают и в Минфине (письмо от 11.02.11 № 03-03-06/1/87).

На цифрах

Сотрудник вернулся из командировки в Грузию и представил авансовый отчет на 950 лари. Руководитель утвердил отчет 27 июня 2015 года. Курс доллара США к рублю на эту дату — 50,3233 руб. Курс доллара США к лари на 26 июня 2015 года — 2,279 лари за один доллар. Курс лари к рублю — 22,0813 руб. (50,3233 : 2,279). В расходах надо учесть 20 977,24 руб. (950 лари × 22,0813 руб.).

Нас рекомендуют
  • Отзыв компании ООО АК-КОРД
  • Отзыв компании CCТ
  • Отзыв компании Эй Джи Л
  • Отзыв компании Синтегра-М
  • Отзыв компании Системы безопасности
  • Отзыв компании Би-Тел
  • Отзыв компании AC-CORD
Новости

Кассу при удержании из зарплаты надо применять… Но не всегда!
Налоговая служба поспешила выпустить разъяснения относительно того, когда удержания из заработной платы работников будут считаться расчетами для целей законодательства о применении кассовой техники.

ФСС утвердил состав пакета документов по взносам «на травму»
Напоминаем, что с 8 сентября вступил в силу приказ ФСС России от 22 мая 2019 г. № 265, который утвердил регламент, определяющий прием документов:

Яндекс.Метрика